Отгорожены стеной: владельцы снесенных домов не могут получить обещанные квартиры
В этом году был реконструирован мост на улице Темура Малика Мирзо-Улугбекского района и расширена дорога, для чего были снесены домовладения горожан. Владельцам полностью или частично были выплачены компенсации. В мае около 50 семей должны были получить квартиры в новых многоэтажных домах. Но, хотя дома и сданы, обещанные квартиры люди не получают.
В августе 2024 года сдан в эксплуатацию новый путепровод по улице Темура Малика Мирзо-Улугбекского района столицы. Для горожан созданы дополнительные удобства, дорога расширена. Однако, для этого расширения были изъяты для общественных нужд и снесены дома десятков людей, расположенные вдоль дороги.
Тогда чиновники выплатили собственникам компенсационные средства: кому-то полностью, кому-то частично. Также на основании официальных договоренностей в мае около 50 человек должны были получить квартиры в многоэтажных домах, которые строились на территории бывшего БПИ. С тех пор прошло ровно 6 месяцев. Дома возведены, но квартиры не были переданы владельцам.
В Kun.uz обратилась группа граждан, проблема которых не решена.
«С согласия жителей в этих местах были снесены их домовладения. Для этого при хокимияте Ташкента была сформирована комиссия. Члены комиссии приходили в каждый дом. После заключения с нами договора, дома были подготовлены к сносу. Выданы гарантийные письма, проведена оценка домов. Чиновники подтвердили, что квартиры в новых многоэтажных домах будут предоставляться по гарантийному письму. Кому-то обещали двухкомнатную квартиру, кому-то трехкомнатную. До сих пор мы ждали эти дома. Но теперь строительная организация заявляет, что не заключала договоров с властями, поэтому не может предоставить нам дом», - говорит Шавкат Йулдошев.
Граждане, оставшиеся бездомными, испытывают значительные трудности с проживанием и не знают, чего им ждать в будущем.
«Новый мост получился очень хорошим и красивым, вокруг него построена высокая стена, но условия за этой стеной очень плохие. Их хорошо бы улучшить. Например, некоторые люди покинули свои дома и сняли квартиры из-за отсутствия условий и канализации. Другие остались в своих полуразрушенных дворах и живут в ужасных условиях до сих пор. У нас такая же ситуация. Я остался с одним сыном в нашем старом дворе, второго сына поселили на квартиру. Мне должны были выделить эту двухкомнатную квартиру для сына», - говорит Мирхосил Фозилов.
Комила Джумаева заявила, что скитается без дома уже семь месяцев. По его словам, хокимият дважды помогал им с квартплатой, но на этом помощь прекратилась.
«Если возможно, пожалуйста, помогите нам как можно скорее разобраться с нашим домом. Я одинокая, у меня множество проблем. Я жила по улице Темура Малика, 78, мне обещали 1-комнатную квартиру на 5 этаже нового дома. В гарантийном письме так написано, но это всё только на бумаге», - говорит Комила Джумаева.
По словам владельцев, однозначного ответа на обращения к властям не последовало.
«Никто не может решить наши проблемы. Я несколько раз ходила в администрацию Мирзо-Улугбекского района, в городскую администрацию и даже на прием в Кабинет министров, но безрезультатно.
Причину проблемы застройщик и власти не объясняют. Люди без жилья, я живу с родителями на временной квартире», - говорит Захро Хамидова.
Представитель строительной организации сообщил, что хокимият района выделил определенную сумму на строительство этого многоквартирного дома. Но затем финансирование прекратилось. Застройщик достроил дома за свой счет.
«Хокимият города Ташкента предоставил список граждан, дома которых снесены, и заказал 116 квартир на 47 граждан. За это оди должны были перечислить определенную сумму денег, часть из которых мы получили. Но с тех пор власти нам не отвечают. Мы не ставим условия немедленной оплаты оставшихся средств, пусть они с нами заключат хотя бы договор, квартиры мы подготовили, они не продаются.
2-3 недели назад я побывал в хокимияте города, встретился с помощником хокима, представил ему соответствующую информацию и документы на квартиры, но до сих пор не получил от них никакого ответа», - говорит представитель строительной организации.
В интервью Kun.uz сотрудник пресс-службы хокимията Ташкента сообщил, что строительные работы проводил Комитет автомобильных дорог, и что полного объяснения на данный момент он дать не может.
Kun.uz следит за развитием событий.