СМИ: Россия попросила Турцию помочь с выводом своих войск из Сирии
Власти России обратились к Турции с просьбой помочь в организации вывода своих военнослужащих из Сирии. Об этом сообщает CNN Turk.

Фото: AFP/SCANPIX
Согласно информации телеканала, Россия намерена сохранить свои базы в Тартусе и Хмеймиме, при этом попросив Турцию о помощи в выводе войск из других частей региона.
«Солдаты РФ будут переброшены в регион, находящийся под контролем Турции, а затем отправлены в Россию по воздуху», – передал корреспондент канала в Анкаре.
Главные российские контингенты в Сирии размещаются на авиабазе Хмеймим вблизи города Латакии и на военно-морской базе в Тартусе на берегу Средиземного моря.
8 декабря боевики антиправительственных группировок вошли в Дамаск и объявили о свержении президента Башара Асада. Он покинул страну и получил убежище в России. По данным МИД РФ, Асад провел беседы с участниками вооруженного конфликта и принял решение покинуть страну.
Премьер-министр Сирии Мухаммад Гази аль-Джалали заявил о готовности к сотрудничеству с любым избранным правительством, представляющим народ. «Эта страна может быть нормальной страной, которая строит хорошие отношения со своими соседями и с миром, но этот вопрос зависит от нового руководства. Мы готовы сотрудничать с ними», – сказал он.
Ранее в МИД РФ заявили, что «российские военные базы в Сирии находятся в режиме повышенной боевой готовности» и «серьезной угрозы их безопасности нет».
Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
SOUEAST теперь в Андижане: как прошла церемония открытия автосалона
Общество | 16:36 / 28.02.2025
-
Путин поддержал временное перемирие, но с нюансами
Мир | 21:44 / 13.03.2025
-
«В сейсмических зонах Узбекистана зреют условия для землетрясений» – эксперт
Узбекистан | 20:33 / 13.03.2025
-
Одну из улиц Парижа назвали в честь Самарканда
Узбекистан | 20:28 / 13.03.2025
Новости по теме

12:02 / 13.03.2025
Россия передала США условия для прекращения огня в Украине

12:00 / 13.03.2025
Эрдоган призвал РФ положительно ответить на предложение о перемирии

08:53 / 13.03.2025
Путин впервые посетил Курскую область после начала вторжения ВСУ в регион

18:17 / 12.03.2025