Российский режиссёр назначен художественным руководителем ГАБТа
40-летний Алексей Франдетти продолжит свою деятельность в Государственном академическом большом театре Узбекистана.
Фото: mskagency.ru
Российский режиссёр Алексей Франдетти назначен художественным руководителем Государственного академического большого театра Узбекистана (ГАБТ) имени Алишера Навои.
«Родившийся в Узбекистане российский режиссёр, актёр и педагог Алексей Франдетти назначен художественным руководителем Государственного академического большого театра Узбекистана имени Алишера Навои. Это назначение имеет важное значение для культурной жизни страны. В качестве художественного руководителя Алексей Франдетти получит возможность реализовать свои масштабные идеи и проекты, что несомненно обогатит культурную жизнь не только Узбекистана, но и всей Центральной Азии. Мы верим, что его взгляд на мир и творческий подход сделают театр ещё более привлекательным для зрителей всех возрастов», — говорится в заявлении театра.
40-летний Алексей Франдетти с сентября 2022 года в течение почти двух лет занимал пост генерального директора театра Марка Захарова «Ленком» в Москве. В июне 2024 года он объявил о своём уходе с этой должности. Франдетти получил наибольшую известность как режиссёр музыкальных фильмов. Его первой работой стал мюзикл «Пробуждение весны» в 2013 году.
Новости по теме
14:43 / 10.04.2026
Элмурод Нажимов назначен первым замглавы Агентства культурного наследия
11:49 / 08.04.2026
Сенат назначил Умида Шодиева послом Узбекистана в ОАЭ
09:46 / 08.04.2026
Жалол Арашов назначен первым заместителем министра строительства и ЖКХ
10:23 / 02.04.2026