В Узбекистане планируют повысить сотрудникам хокимиятов зарплату
В Узбекистане планируется повысить заработную плату для сотрудников хокимиятов. Соответствующий указ подписал президент Шавкат Мирзиёев.
Министерству экономики и финансов поручено в двухмесячный срок представить проект указа президента, касающегося увеличения размеров оплаты труда и материального стимулирования работников Совета министров Каракалпакстана, хокимиятов областей, Ташкента, районов и городов.
Указом также вносятся изменения в типовую структуру аппарата управления хокимиятов областей. Предельная численность управленческого персонала останется прежней - 61-70 единиц на один хокимият, общая численность управленческого персонала - 763 единицы. При этом запрещено увеличивать управленческий штат за счет бюджетных и внебюджетных фондов хокимиятов областей.
В Кашкадарьинской и Ташкентской областях будет введена должность первого заместителя хокима. В некоторых хокимиятах появятся сектора по укреплению международного сотрудничества с Китаем и привлечению инвестиций, а также должности советников по вопросам сельского хозяйства и цифровизации и отдел протокола.
Агентству развития государственной службы, Министерству экономики и финансов и Министерству юстиции поручено в сотрудничестве с соответствующими ведомствами внедрить на платформе samaradorlik.uz практику оценки деятельности местных хокимиятов. Оценка будет проводиться по 10 основным направлениям, связанным с разработкой и реализацией программ социально-экономического развития регионов.
Новости по теме
18:11
ЧМ-26 по футболу: все подробности о жеребьёвке. Сборная Узбекистана сегодня узнает своих соперников
16:37 / 03.12.2025
В Узбекистане будет принят новый порядок, регулирующий деятельность системы высшего образования
16:28 / 03.12.2025
В Узбекистане будут внедрены этические нормы и правила для искусственного интеллекта
09:43 / 02.12.2025