В Бухаре прекращено уголовное дело против подростка, совершившего оборот криптоактивов на 34 миллиарда сумов
В декабре 2024 года сотрудники УВД Бухарской области задержали 17-летнего подростка за незаконные операции с криптоактивами на сумму 2,6 миллиона долларов. Однако 30 декабря дело в отношении Муроджона Зувурова было прекращено в связи с отсутствием общественной опасности в его действиях и искренним раскаянием.
Фото: Канал Расула Кушербаева на YouTube
По данным УВД, в декабре 2024 года Зувуров занимался операциями на криптобирже «Binance», не имея лицензии. Ему было предъявлено обвинение по части 3 статьи 278-8 Уголовного кодекса, началось предварительное следствие.
Советник Министерства экологии Расул Кушербаев сообщил, что дело было закрыто на основании решения следователя. Учитывались такие обстоятельства, как отсутствие значительной общественной опасности, признание вины, раскаяние, а также семейное положение Зувурова.
Согласно документам следствия, с 13 мая по 12 ноября 2024 года Зувуров провёл на «Binance» 1 865 операций, купив криптоактивы USDT на 17,3 миллиарда сумов, и 3 364 операции, продав криптоактивы на 17,34 миллиарда сумов. Общий оборот составил 34,68 миллиарда сумов.
Следствие установило, что подросток впервые совершил малозначительное правонарушение, активно содействовал следствию и выразил раскаяние. На основании этого уголовное дело было прекращено. Обвинение, выдвинутое 14 декабря 2024 года, снято, а мера пресечения в виде личного поручительства отменена.
Подростку возвращён его телефон iPhone 15 Pro Max, изъятый в ходе расследования, однако остальные вещественные доказательства остаются приобщёнными к делу.