Число узбекистанцев, погибших от отравления в Турции, достигло 17
В результате употребления поддельных спиртных напитков на территории Турции скончались еще трое граждан Узбекистана, сообщает Генконсульство республики в Стамбуле.
Все погибшие - мужчины. Таким образом, общее число жертв отравления среди узбекистанцев достигло 17 человек.
Пятеро граждан, отравившихся поддельным алкоголем, находятся в реанимационных отделениях больниц. Консульские сотрудники следят за их состоянием и поддерживают контакт с родственниками пострадавших, а также с администрацией медицинских учреждений.
Ведется работа по оформлению документов для транспортировки тел погибших на родину.
Некоторые пострадавшие, опасаясь высоких расходов на лечение, предпочли лечиться дома и не обратились за медицинской помощью. Генеральное консульство предупреждает, что такие действия могут привести к серьезным последствиям, включая отказ почек, ухудшение зрения и затрудненное дыхание.
Соотечественникам, почувствовавшим симптомы отравления, рекомендуется незамедлительно вызывать скорую помощь по номеру 112 и обращаться в больницы через «красную зону» приемного отделения, где медицинская помощь оказывается бесплатно.
Напомним, в Турции задержали двух граждан Туркменистана, подозреваемых к изготовлению и распространению поддельных алкогольных напитков.
Двое граждан Туркменистана, обвиняемых в причастности к данному инциденту, были задержаны, в их отношении возбуждено уголовное дело.