В Азербайджане начался суд над Рубеном Варданяном
В Баку начался суд над бывшим премьер-министром непризнанной республики Нагорного Карабаха Рубеном Варданяном.
Он обвиняется в терроризме, преступлениях против человечности и преступлениях против государства Азербайджан.
Варданян, бывший банкир, заработавший состояние в России, отвергает все предъявленные ему обвинения. В заявлении, опубликованном его семьей в Telegram, он пожаловался, что ему не дали достаточно времени для подготовки защиты.
«Я вновь заявляю о своей полной невиновности и невиновности моих соотечественников и требую немедленного прекращения этого политизированного дела против нас», - сказал он в заявлении, опубликованном накануне суда.
Прокуроры утверждают, что Варданян имел полный доступ к материалам дела и получил все процессуальные права, включая право на защиту, использование предпочтительного языка и другие права в ходе следствия.
Варданян опроверг это, заявив, что его уведомили о 42 обвинениях, включая те, которые предусматривают пожизненное заключение, но ему не предоставили возможность полностью изучить официальное обвинительное заключение.
Он сообщил, что 422 тома уголовного дела против него были переданы ему и его адвокату 9 декабря на азербайджанском языке, которым он не владеет.
Он обратился к общественности за поддержкой, чтобы добиться выполнения ряда требований, включая больше времени на изучение обвинительного заключения, проведение открытого судебного процесса и объединение его дела с делами 15 других обвиняемых.
Варданян также отметил, что, несмотря на нахождение под стражей более 470 дней, включая 340 дней в одиночной камере и 23 дня в карцере, он не испытывает «злобы и ненависти» и желает «истинного мира» между армянами и азербайджанцами.