Мирзиёев провел встречу с министром иностранных дел Туркменистана
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял заместителя председателя Кабинета министров Туркменистана, министра иностранных дел Рашида Мередова.

Фото: Пресс-служба президента
В начале встречи Рашид Мередов передал приветствия и добрые пожелания от президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова.
Стороны обсудили актуальные вопросы укрепления узбекско-туркменских отношений в духе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства. Особое внимание было уделено динамичному росту товарооборота между странами, который в 2024 году превысил 1,1 млрд долларов.
Подчеркивалась важность совместных проектов, таких как создание зоны приграничной торговли «Шават-Дашогуз». Также отмечен прогресс в сотрудничестве в сферах промышленности, энергетики, транспорта, логистики, сельского хозяйства и водопользования. Продолжается расширение межрегиональных связей и культурно-гуманитарного обмена.
Туркменская сторона выразила благодарность за проведение в Ташкенте презентации книги Гурбангулы Бердымухамедова Hakyda gowhere («Жемчужина разума»), изданной на узбекском языке.
В ходе встречи обсуждалась новая повестка партнерства между Узбекистаном и Туркменистаном, а также подготовка предстоящих визитов на высшем уровне и ключевых региональных мероприятий, включая Консультативную встречу глав государств Центральной Азии.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
Новости по теме

20:42 / 24.04.2025
Саида Мирзиёева и Огулджахан Атабаева ознакомились с деятельностью центра «Инсон» в Самарканде

17:02 / 24.04.2025
Бердымухамедов награжден высшей государственной наградой Узбекистана

10:21 / 08.03.2025
Между Узбекистаном и Туркменистаном введен режим свободной торговли

16:29 / 01.02.2025