Шавкат Мирзиёев принял экс-главу «Лукойла»
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с экс-главой нефтегазовой компании «Лукойл» Вагитом Алекперовым.

На ней обсуждались перспективы реализации совместных проектов в энергетическом секторе Узбекистана.
Основное внимание было уделено вопросам проведения геологоразведочных работ, освоения новых месторождений углеводородов, модернизации инфраструктуры и развития системы розничных продаж нефтепродуктов. Также стороны обсудили планы расширения деятельности компании в Узбекистане.
В 2022 году Алекперов попал под персональные санкции после вторжения России в Украину. В апреле он покинул пост президента «Лукойла» и совет директоров компании. Бизнесмен заявил, что принял такое решение для того, чтобы санкции в его отношении не мешали развитию компании.
«Лукойл» работает в Узбекистане по соглашениям о разделе продукции (СРП) на двух крупных проектах - «Кандым-Хаузак-Шады» и «Юго-Западный Гиссар». Управляет этими проектами компания «Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани».
Новости по теме

19:17 / 22.03.2025
Мирзиёев ознакомился с проектами реставрации в Самарканде

16:32 / 22.03.2025
Узбекистан и ЕС обсудили укрепление сотрудничества перед саммитом в Самарканде

13:55 / 22.03.2025
Узбекистан и Науру установили дипломатические отношения

11:13 / 22.03.2025