Мир | 13:57 / 31.01.2025
1678
1 минут чтения

СМИ: Россия вывозит свою военную технику из порта Тартус 

Грузовые суда Sparta и Sparta II российской «Оборонлогистики» начали вывозить военную технику из сирийского порта Тартус – единственной базы ВМФ России на Средиземном море. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки, опубликованные изданием «Радио Свобода».

PA Media

Российское грузовое судно Sparta, судя по спутниковым снимкам, вышло из сирийского порта Тартус, вывезя транспортные средства и контейнеры.

Последние снимки, опубликованные в среду, показали, что после выхода российских судов большая часть техники исчезла.

По данным сайтов по отслеживанию судов, в Тартусе 21 и 22 января пришвартовались судна Sparta и Sparta II, которые принадлежат ООО «Оборонлогистика», работающей в интересах Министерства обороны РФ.

Согласно опубликованным кадрам, судно Sparta II покинуло порт в понедельник. Спутниковые снимки также подтвердили, что значительное количество военной техники, ранее находившейся рядом с судном, больше не наблюдается.

Ранее новые сирийские власти расторгли инвестиционное соглашение об управлении морским портом Тартус, заключенное с российской стороной в 2019 году. Соглашение было рассчитано на 49 лет.

Новости по теме