В Узбекистане снизится давление в магистральных газопроводах
АО «Худудгазтаъминот» сообщило о возникновении аварийной ситуации на газопроводах, в связи с чем введены ограничения для некоторых оптовых потребителей.
Фото: Худудгазтаъминот
Отмечается, что в связи с проведением работ по устранению аварии на газопроводах, которые выполняет UzGasTrade АО, было выпущено предупреждение о снижении давления в магистральных газопроводах.
В этой связи, принимая во внимание приоритетную задачу по обеспечению природным газом домохозяйств и объектов социальной сферы, 3 февраля введены ограничения для ряда оптовых потребителей.
«В настоящее время аварийная ситуация устранена, и подача газа постепенно восстанавливается», — говорится в сообщении.
Для справки: UzGasTrade является единственным государственным оператором по закупке природного газа в Узбекистане. Компания централизованно закупает газ у отечественных производителей по ценам, утвержденным Межведомственной тарифной комиссией, а также импортирует его из внешних источников.
Новости по теме
14:20 / 04.02.2026
В Узбекистане за год выявили более 173 тысяч случаев незаконного использования газа
12:10 / 31.01.2026
В Бухаре в многоквартирном доме произошел взрыв
15:53 / 26.01.2026
ЕС согласовал отказ от импорта российского газа к 2027 году
12:44 / 13.01.2026