За семь лет количество частных клиник в Узбекистане утроилось
В Узбекистане за последние семь лет количество частных медицинских учреждений увеличилось в три раза. Об этом заявил президент Шавкат Мирзиёев на совещании, посвящённом развитию сферы услуг.
При этом предприниматели сталкиваются с рядом сложностей. В частности, процесс регистрации импортного медицинского оборудования может занимать до шести месяцев, что вызывает недовольство среди владельцев клиник. В связи с этим президент предложил упростить процедуру сертификации для зарубежного оборудования.
По словам Мирзиёева, дополнительные трудности возникают при аккредитации местных медицинских лабораторий. По предварительным оценкам, в каждом регионе насчитывается около 10 предпринимателей, готовых вложить в этот сектор по 1 млн долларов и открыть лаборатории, однако они вынуждены тратить значительное время на преодоление бюрократических барьеров.
Новости по теме
14:21 / 04.06.2026
Узбекистанский хирург провёл операцию на удалении 5 тысяч километров
09:28 / 04.06.2026
В Сурхандарье младенец, родившийся четырёхногим, перенёс сложную хирургическую операцию
18:34 / 30.03.2026
$1000 за должность: в Намангане замглавврача задержали при получении денег за трудоустройство
14:06 / 26.03.2026