Посольство Узбекистана в России предложило мигрантам узаконить свой правовой статус
В дипломатическом ведомстве напомнили, что иностранные граждане, находящиеся на территории страны незаконно, должны узаконить свой правовой статус до 30 апреля, чтобы избежать возможных негативных последствий.
Согласно указу президента России, с 5 февраля начал действовать «реестр контролируемых лиц», который ведёт МВД. В этот список включаются иностранные граждане, совершившие административные правонарушения в сфере миграционного законодательства.
Лица, попавшие в реестр, должны либо покинуть Россию, либо в срок до 30 апреля узаконить свой правовой статус. Для этого необходимо обратиться в территориальные органы МВД, филиалы «Паспортно-визового сервиса» или, в Москве, в многофункциональный миграционный центр «Сахарово».
До 30 апреля действует так называемый «период амнистии», в течение которого к иностранным гражданам не будут применяться меры по депортации, принудительному содержанию в спецучреждениях и запрету на въезд.
При этом лица, внесённые в реестр, лишаются ряда прав:
- Покупка и регистрация недвижимости и транспортных средств.
- Заключение брака.
- Регистрация юридических лиц, компаний и индивидуального предпринимательства.
- Открытие банковских счетов и совершение финансовых операций.
- Управление транспортными средствами.
Кроме того, их несовершеннолетним детям будет отказано в приёме в образовательные учреждения, включая школы и детские сады.