ЕС призвал Украину смягчить военное положение
Украине следует уже сейчас задуматься над смягчением военного положения. Об этом во время время конференции «Вступление Украины в ЕС: формирование трансформационной повестки дня» заявил генеральный директор Еврокомиссии (ЕК) по расширению и политике соседства Герт Ян Копман.
Фото: Reuters
По его словам, военное положение в Украине изменило определенные демократические процедуры и сейчас будет лучше смягчить военный режим.
«Очевидно, Украина вернется к конституционной нормальности после того, как война завершится и военное положение отменят. Но я действительно советую вам уже сейчас изучить необходимость и пропорциональность тех ограничений военного положения, которые действуют сейчас. Детально изучить», – отметил Копман.
Он не уточнил, в каких именно вопросах ЕК ожидает от Украины изменений.
Напомним, что военное положение и всеобщая мобилизация были введены в Украине 24 февраля 2022 года и с тех пор неоднократно продлевались.
Новости по теме
14:08 / 20.01.2026
Лидеры ЕС проведут экстренный саммит из-за ситуации вокруг Гренландии
12:00 / 19.01.2026
ЕС готовит ответные меры на возможные пошлины США из-за Гренландии
18:37 / 17.01.2026
Россия и Украина договорились о локальном прекращении огня для ремонта Запорожской АЭС
12:37 / 16.01.2026