Зеленский назвал факт звонка Трампа сначала Путину «не очень приятным»
Президент Украины Владимир Зеленский выразил недовольство тем, что президент США Дональд Трамп сначала позвонил российскому лидеру Владимиру Путину, а уже затем ему. Об этом он заявил в интервью, комментируя переговоры между Трампом и Путиным, в ходе которых стороны договорились начать обсуждение вопросов, связанных с Украиной.
Фото: AFP
Зеленский подчеркнул, что урегулирование должно происходить с участием Киева, чего также добивается Европейский союз.
«На самом деле это не очень приятно. Звонки - это звонки, я все понимаю, но для нас приоритетом являются встречи, Украина - Америка. И только после таких встреч, после разработки плана, как остановить Путина, тогда уже справедливо говорить с русскими», - сказал Зеленский.
Украинский лидер также отметил, что в разговоре с Трампом указал на разницу в их восприятии Путина. По его словам, Трамп общается с российским президентом как с главой государства, в то время как Зеленский считает его врагом.
«Мне кажется, что я нахожусь в большей реальности, и поэтому я не доверяю», - добавил он.
Зеленский подчеркнул важность прямого диалога между Украиной и США для выработки совместной стратегии, прежде чем обсуждать вопросы с Россией.
Новости по теме
13:39 / 04.04.2026
«Мы восстановим работу межправительственной комиссии с Узбекистаном» – замглавы МИД Украины
12:01 / 04.04.2026
Дональд Трамп: «Мы воюем. Нам не до детских садов»
19:36 / 02.04.2026
Дадут ли арабы Трампу денег на войну с Ираном?
11:24 / 02.04.2026