В Узбекистане откроют частные детские сады в платежеспособных районах
В Узбекистане планируется открыть негосударственные детские сады в районах с высокой платежеспособностью. Соответствующее постановление приняло правительство.
Документ направлен на увеличение охвата детей дошкольным образованием до 80% к концу 2025 года.
Особое внимание будет уделено отдаленным и периферийным районам, где планируется открыть семейные негосударственные детские сады. В регионах с низким уровнем доходов и высокими демографическими показателями такие учреждения будут финансироваться за счет государственных кредитов, грантов и средств международных финансовых институтов.
Кроме того, в пустующих зданиях социальных учреждений будут организованы краткосрочные группы для детей дошкольного возраста.
Постановление также утверждает целевые показатели охвата детей в возрасте 3-7 лет дошкольным образованием на 2025-2026 годы. В рамках проекта Всемирного банка «Поддержка развития детей раннего возраста» государственные дошкольные учреждения будут оснащены игровыми площадками и мебелью для подготовительных групп.
Эти меры направлены на улучшение доступности дошкольного образования и создание условий для всестороннего развития детей по всей стране.