Сенат одобрил закон о самозапрете на выдачу кредитов
На четвертом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Узбекистана одобрены изменения в Закон «Об обмене кредитной информацией», позволяющие физлицам устанавливать самозапрет на выдачу кредитов.
Закон предусматривает порядок и условия включения граждан в реестр лиц, которым запрещено заключать кредитную сделку, а также установление ответственности пользователей кредитной информации за заключение кредитной сделки в нарушение установленного запрета.

Принятые изменения направлены на предотвращение случаев оформления кредитов на имя граждан без их ведома и присвоения предоставленных денежных средств с применением мошеннических способов.

Кроме того, закон определяет права и обязанности граждан при взаимодействии с кредитными бюро, включая подачу заявлений о запрете, получение информации о своем статусе в реестре и применяемых санкциях.

Новости по теме
13:56 / 19.01.2026
Из-за APK-файла в Telegram гражданин лишился 55 миллионов сумов
10:02 / 17.01.2026
Пятеро сотрудников сайта Taftish.uz задержаны. Их обвиняют в вымогательстве и мошенничестве
12:11 / 07.01.2026
Сумма ущерба по делу «Credit House» всё ещё не установлена — репортаж из суда
18:22 / 29.12.2025