Сенат одобрил закон о самозапрете на выдачу кредитов
На четвертом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса Узбекистана одобрены изменения в Закон «Об обмене кредитной информацией», позволяющие физлицам устанавливать самозапрет на выдачу кредитов.
Закон предусматривает порядок и условия включения граждан в реестр лиц, которым запрещено заключать кредитную сделку, а также установление ответственности пользователей кредитной информации за заключение кредитной сделки в нарушение установленного запрета.
Принятые изменения направлены на предотвращение случаев оформления кредитов на имя граждан без их ведома и присвоения предоставленных денежных средств с применением мошеннических способов.
Кроме того, закон определяет права и обязанности граждан при взаимодействии с кредитными бюро, включая подачу заявлений о запрете, получение информации о своем статусе в реестре и применяемых санкциях.