Узбекистанская компания попала под санкции Евросоюза
Вслед за США и Великобританией Евросоюз также ввёл ограничения против компании Uzstanex.
Евросоюз принял 16-й пакет санкций против России в связи с трёхлетием начала войны в Украине. Об этом сообщается в пресс-релизе Совета ЕС.
Под ограничения попали 48 физических и 35 юридических лиц. Как отмечается, они несут ответственность за действия, угрожающие территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.
В санкционный список включена и узбекистанская компания Uzstanex.
Uzstanex входит в состав холдинга StanexGroup. Компания занимается продажей и настройкой оборудования в Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Туркменистане.
Согласно Единому государственному реестру предприятий и организаций, Uzstanex была зарегистрирована в июле 2018 года. Основной вид деятельности – оптовая торговля механическими устройствами. Уставной фонд составляет 65 млн сумов. Единственным учредителем является Василий Витальевич Абрамов, директор – Дмитрий Александрович Бойцов. Компания расположена в Яшнабадском районе Ташкента.
В октябре 2024 года Министерство финансов США также ввело санкции против Uzstanex. В решении ведомства было указано, что компания участвовала в обходе санкций против России, поставляя приобретённое оборудование через компании, расположенные в Китае.
В ноябре 2024 года Великобритания также применила санкции в отношении Uzstanex.
Компании, попавшие под санкции ЕС, могут столкнуться с рядом ограничений, включая заморозку активов, запрет на финансовые услуги, ограничения торговли и сотрудничества, ограничение доступа к технологиям, транспортные и логистические барьеры и другие меры.