В Китае из поля зрения исчез министр технологий
Министр промышленности и информационных технологий Китая Цзинь Чжуанлун снят с должности, он не появлялся на публике в течение двух месяцев. Об этом сообщает South China Morning Post.
Фото: Phoebe Zhangin Shenzhen
«В Китае отстранили Цзинь Чжуанлуна от должности главы Министерства промышленности и информационных технологий Коммунистической партии через два месяца после того, как он исчез из поля зрения общественности», – говорится в сообщении.
По данным источника издания, Цзинь отсутствует на важных правительственных мероприятиях с конца декабря. Пропавшего министра сменил Ли Лэчэн, губернатор северо-восточной провинции Ляонин.
Цзинь был удален из перечня высших руководителей министерства на сайте. При этом в публикации не указано, находится ли он под следствием.
На протяжении пяти лет Цзинь Чжуанлун возглавлял совет директоров госкомпании Comac, занимающейся производством авиакосмической техники. В 2022 году он занял пост министра промышленности, сменив Сяо Яцина.
Новости по теме
17:27 / 13.04.2026
CNN: Китай готовится поставлять Ирану системы ПВО
09:14 / 31.03.2026
China Eastern запустила прямые рейсы между Ташкентом и Шанхаем
12:18 / 23.03.2026
Китайская компания может наладить производство технического углерода в Узбекистане
15:01 / 21.03.2026