FT: европейские страны обсуждают конфискацию 200 млрд евро российских активов
Крупнейшие страны Европы рассматривают возможность конфискации более 200 млрд евро замороженных российских активов в рамках обсуждения плана прекращения войны в Украине. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.
Фото: AP
Ранее Франция и Германия выступали против такого шага, но теперь обсуждают с Великобританией и другими государствами возможные механизмы использования этих средств. По данным издания, один из предложенных вариантов предусматривает конфискацию российских активов в случае, если Москва нарушит соглашение о прекращении огня.
После начала конфликта в 2022 году страны G7 заморозили около 300 млрд евро активов Центрального банка России. Около 190 млрд из них находятся в бельгийском расчетном центре Euroclear, остальные — во Франции, Великобритании, Японии, Швейцарии и США.
В настоящее время доход от этих активов идет на покрытие кредитов в размере 50 млрд долларов, предоставленных Украине странами G7. Ранее агентство Reuters сообщало, что Россия может согласиться на использование этих замороженных средств для восстановления Украины.
Новости по теме
14:08 / 20.01.2026
Лидеры ЕС проведут экстренный саммит из-за ситуации вокруг Гренландии
12:00 / 19.01.2026
ЕС готовит ответные меры на возможные пошлины США из-за Гренландии
18:37 / 17.01.2026
Россия и Украина договорились о локальном прекращении огня для ремонта Запорожской АЭС
16:41 / 17.01.2026