Ограничения на работу метановых заправок будут постепенно сняты
Министерство энергетики сообщило, что с 9-00 6 марта деятельность метановых заправок начнёт постепенно восстанавливаться.
Фото: Kun.uz
В ведомстве пояснили, что в первые дни марта в Узбекистане произошло резкое похолодание, из-за чего возросло потребление природного газа и снизилось давление в газопроводах. В такой ситуации приоритет был отдан обеспечению газом населения и объектов социальной сферы, а работа автозаправочных компрессорных станций была временно приостановлена.
В результате оперативных мер давление в газопроводах удалось нормализовать, что позволило возобновить работу метановых заправок.
Министерство энергетики приносит извинения потребителям за причинённые неудобства.
Ранее, с 9 по 12 февраля, во всех регионах Узбекистана также временно сокращалась подача газа на метановые заправки. Тогда Энергоинспекция объясняла это резким похолоданием.
Новости по теме
10:17 / 23.12.2025
Метановый кризис в Фергане: заправки не открылись, обещанных министром контейнеров так и нет
09:37 / 16.12.2025
В 2026 году планируется остановить спад добычи газа за счет новых месторождений — министр энергетики
09:57 / 13.10.2025
Сообщения о лимите на метановые заправки не соответствуют действительности — «Худудгазтаъминот»
20:18 / 03.04.2025