Президент принял верительные грамоты у вновь назначенных послов
Президент Шавкат Мирзиёев принял верительные грамоты у послов Египта Тамера Фатхи, Италии Пьергабриеля Пападиа де Боттини, Кыргызстана Дуйшонкула Чотонова, Беларуси Александра Огородникова, Грузии Давида Котарии и Турции Уфука Улуташа.
Глава государства поздравил руководителей дипломатических представительств с началом их почетной миссии в Новом Узбекистане. Он отметил, что в нынешний период обострения конфликтов и роста геополитической конкуренции в мире, как никогда важна взаимная поддержка дружественных государств.
По словам Мирзиёева, в этих условиях Узбекистан своей открытой и прагматичной внешней политикой укрепляет взаимное уважение и дружбу, развивает практическое партнерство с государствами всех регионов мира, международными организациями и глобальными финансовыми институтами.
Президент особо отметил, что благодаря общей политической воле Центральная Азия превращается в регион добрососедства, доверия и интеграции.

В этом году Узбекистан председательствует в работе Консультативных встреч глав государств Центральной Азии и готовится к историческому саммиту в Ташкенте.
Мирзиёев подчеркнул, что в связи с происходящими динамичными изменениями стремительно растет интерес к региону, расширяется диалоговая площадка «Центральная Азия плюс». В апреле этого года в стране пройдет первый саммит «Центральная Азия – Европейский Союз», а в мае – вторая встреча в формате «Центральная Азия – Арабские страны залива».
Он также выразил признательность правительствам стран, которые представляют главы дипломатических миссий, за поддержку вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию.
Новости по теме
18:03 / 06.09.2025
Мирзиёев поручил расширить полномочия министерств и ведомств Узбекистана
14:34 / 06.09.2025
Отменят истребование у граждан 30 видов документов
20:28 / 05.09.2025
Шавкат Мирзиёев и Дональд Трамп провели телефонный разговор
10:16 / 04.09.2025