В аэропорту Андижана завершен первый этап реконструкции
Первый этап реконструкции международного аэропорта в Андижане завершен, сообщает пресс-служба Uzbekistan Airways.
Воздушная гавань приняла первый технический рейс авиакомпании Uzbekistan Airways по маршруту Ташкент - Андижан.
В рамках первого этапа была построена новая взлетно-посадочная полоса (ВПП) категории 4Е длиной 3 300 метров и шириной 60 метров, одна рулежная дорожка и перрон на 3 стоянки для воздушных судов. Все новые элементы покрытия выполнены из цементобетона, что обеспечивает высокую прочность и долговечность в условиях жаркого климата. Классификационное число покрытия (PCN) составляет 64R/B/W/T, что позволяет аэропорту принимать широкофюзеляжные самолеты, такие как Boeing 787, 747 и Airbus A330, а также воздушные суда меньшего класса.
На данный момент продолжается строительство второй рулежной дорожки и перрона на 7 стоянок. Также ведутся работы по установке радиолокационного, метеорологического и светосигнального оборудования категории CAT-II ICAO. Это позволит аэропорту одновременно обслуживать до 10 самолетов и принимать воздушные суда в ночное время и при сложных погодных условиях.
Реконструкция аэропорта началась 1 апреля 2023 года, когда аэродром был закрыт для полной модернизации. Старая взлетно-посадочная полоса длиной 2985 метров и шириной 44 метра, а также рулежные дорожки и перрон не соответствовали современным требованиям из-за длительного срока эксплуатации и ограниченной несущей способности.