Дурову разрешили покинуть Францию, он улетел в Дубай
Основатель Telegram Павел Дуров покинул Францию утром 15 марта и отправился в Дубай. Как сообщает агентство AFP со ссылкой на три источника, французский судья разрешил ему покинуть страну лишь на несколько недель.
Фото: THOMAS SAMSON / AFP
Его задержали 24 августа 2024 года в аэропорту Парижа. Французские власти обвиняют основателя мессенджера в недостаточной модерации Telegram и отказе от сотрудничества с правоохранительными органами, что, по их мнению, делает его соучастником преступлений, таких как распространение детской порнографии, торговля наркотиками и мошенничество.
Спустя несколько дней после задержания Дуров был освобожден под залог в размере 5 миллионов евро при условии обязательной явки в полицию дважды в неделю. Также ему было запрещено покидать территорию Франции.
Адвокат бизнесмена Давид-Оливье Камински раскритиковал обвинения, назвав их абсурдными и подчеркнув, что его клиент не может быть ответственным за преступления, совершенные с использованием Telegram.
Дуров является гражданином России, Франции, Сент-Китса и Невиса, а также ОАЭ.
Новости по теме
17:43
Франция запросила проведение учений НАТО в Гренландии
13:56 / 19.01.2026
Из-за APK-файла в Telegram гражданин лишился 55 миллионов сумов
12:28 / 07.01.2026
Великобритания и Франция после прекращения огня создадут военные базы в Украине
14:30 / 26.12.2025