Кая Каллас посетит Узбекистан 27 марта
Верховный представитель Европейского cоюза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас 27 марта посетит Узбекистан, сообщает представительство Евросоюза.
Каллас будет председательствовать на 20-й министерской встрече ЕС - Центральная Азия, которая в этом году состоится в Ашхабаде (Туркменистан) при участии Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана.
Помимо подготовки к первому в истории саммиту ЕС - Центральная Азия, который пройдет в Самарканде 3-4 апреля 2025 года, на повестке дня обсуждение широкого круга вопросов, включая региональные последствия войны России против Украины, транспортная и цифровая взаимосвязанность, критически важные полезные ископаемые, энергетика и водные ресурсы, торговля, контакты между народами, образование и исследования.
Перед министерской встречей Кая Каллас проведет двусторонние встречи с министрами иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым и Таджикистана Сироджиддином Мухриддином, а также с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.
Затем верховный представитель отправится в Ташкент, где встретится с министром иностранных дел Узбекистана Бахтиёром Саидовым и президентом Шавкатом Мирзиёевым.
Далее Кая Каллас отправится в Алматы, где в пятницу, 28 марта, встретится с министром иностранных дел Казахстана Муратом Нуртлеу. Также состоится ее двусторонняя встреча с президентом Касым-Жомартом Токаевым.