В Узбекистане завершено строительство первой цифровой электростанции
Компания Shanghai Electric успешно завершила строительство первой цифровой подстанции «Зафаробод» напряжением 220 кВ в Узбекистане и сдала объект в эксплуатацию.
Фото: Mariusz Kapala/Polska Press
На польских электронных порталах Strefa Biznesu и PAP опубликована статья под заголовком «Цифровизация энергетической системы: В Узбекистане успешно завершено строительство первой цифровой электростанции».
«Компания Shanghai Electric успешно завершила строительство первой цифровой подстанции „Зафаробод“ напряжением 220 кВ в Узбекистане и ввела объект в эксплуатацию. Эта современная подстанция расположена в Джизакской области, занимает территорию почти 75 тысяч квадратных метров и направлена на значительное улучшение энергоснабжения востока страны», — отмечается в публикациях.
Согласно информации, после полного ввода в эксплуатацию цифровая подстанция «Зафаробод» сыграет ключевую роль в укреплении региональных электрических сетей и улучшении распределения энергии в стране. Новый объект мощностью 400 мегаватт позволит эффективно вдвое увеличить энергоснабжение Джизакской области, обеспечивая стабильной энергией промышленные предприятия и жилые районы.
Подстанция оснащена двумя автотрансформаторами мощностью 250 МВА, разработанными Shanghai Electric. Они гарантируют надежное и качественное энергоснабжение региона, а также удовлетворяют растущий спрос в динамично развивающейся области.
«Самая важная и инновационная инвестиция в подстанции „Зафаробод“ — внедрение полностью цифровой системы, которая значительно повышает эффективность и безопасность подстанции. Она также оснащена современными системами мониторинга и сбора данных, что снижает потребность в обслуживающем персонале и повышает безопасность работы», — пишет польская пресса.