В Узбекистане завершено строительство первой цифровой электростанции
Компания Shanghai Electric успешно завершила строительство первой цифровой подстанции «Зафаробод» напряжением 220 кВ в Узбекистане и сдала объект в эксплуатацию.

Фото: Mariusz Kapala/Polska Press
На польских электронных порталах Strefa Biznesu и PAP опубликована статья под заголовком «Цифровизация энергетической системы: В Узбекистане успешно завершено строительство первой цифровой электростанции».
«Компания Shanghai Electric успешно завершила строительство первой цифровой подстанции „Зафаробод“ напряжением 220 кВ в Узбекистане и ввела объект в эксплуатацию. Эта современная подстанция расположена в Джизакской области, занимает территорию почти 75 тысяч квадратных метров и направлена на значительное улучшение энергоснабжения востока страны», — отмечается в публикациях.
Согласно информации, после полного ввода в эксплуатацию цифровая подстанция «Зафаробод» сыграет ключевую роль в укреплении региональных электрических сетей и улучшении распределения энергии в стране. Новый объект мощностью 400 мегаватт позволит эффективно вдвое увеличить энергоснабжение Джизакской области, обеспечивая стабильной энергией промышленные предприятия и жилые районы.
Подстанция оснащена двумя автотрансформаторами мощностью 250 МВА, разработанными Shanghai Electric. Они гарантируют надежное и качественное энергоснабжение региона, а также удовлетворяют растущий спрос в динамично развивающейся области.
«Самая важная и инновационная инвестиция в подстанции „Зафаробод“ — внедрение полностью цифровой системы, которая значительно повышает эффективность и безопасность подстанции. Она также оснащена современными системами мониторинга и сбора данных, что снижает потребность в обслуживающем персонале и повышает безопасность работы», — пишет польская пресса.
Советуем прочитать
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
«Условия слишком сложные»: ни один узбекистанец не отправлен на работу в Канаду
Узбекистан | 14:01 / 18.01.2025
Последние новости
-
Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с праздником Рамазан хайит
Узбекистан | 21:30 / 29.03.2025
-
Деньги партий, вода талибов, строительство АЭС, близкая Эйфелевая башня и налоги для мигрантов – новости недели
Мир | 20:09 / 29.03.2025
-
Без мигрантов не обойтись: кто поможет восстановить Украину после войны
Узбекистан | 18:46 / 29.03.2025
-
Узбекистанцы не числятся среди пострадавших от землетрясения в Бангкоке
Узбекистан | 18:44 / 29.03.2025
Новости по теме

09:22 / 31.01.2025
В Джизакской области автобус столкнулся с грузовиком

16:12 / 28.12.2024
В Джизакской области назначены новые заместители хокима

10:02 / 17.12.2024
Назначены заместители хокимов Джизакской и Самаркандской областей

12:14 / 21.11.2024