Ахмадходжаев: «Если бы не наша культура потребления, газа хватило бы на три Узбекистана»
Глава «Узатома» Азим Ахмадходжаев прокомментировал высказывание бывшего министра энергетики Алишера Султанова о том, что «нашего газа хватит, чтобы обеспечить три Узбекистана». Ахмадходжаев подчеркнул, что основная проблема – в культуре потребления.
Фото: Alter Ego
В последние годы в Узбекистане растет дефицит газа. В частности, в 2024 году в России и Туркменистане было закуплено газа на 1,7 миллиарда долларов. Это в 2,4 раза больше, чем в 2023 году, и в 6 раз больше, чем в 2022 году.
По словам главы «Узатома» Азима Ахмадходжаева, на снижение добычи газа напрямую влияет истощение старых месторождений и задержки в освоении новых. Кроме того, в последние годы резко выросла промышленность, что увеличило спрос на энергоресурсы.
«Действующие месторождения истощаются. Изучение новых месторождений и уточнение запасов требуют больших вложений. Сейчас эта работа ведется и реализуется», – сказал он в интервью проекту Alter Ego.
По мнению Ахмадходжаева, развитие атомной энергетики в будущем положительно скажется на ситуации.
«Если мы активно разовьем атомную энергетику, то сократим производство электроэнергии за счет газа. Тогда газ можно будет направить на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью», – отметил он.
Ахмадходжаев также прокомментировал слова бывшего министра энергетики Алишера Султанова, сказанные 4 года назад: «Нашего газа хватит, чтобы прокормить три Узбекистана».
«Он прав. Знаете, в каком смысле он это сказал? Сначала я сам не понял, почему он так выразился. Но потом осознал, что речь шла о культуре потребления.
Я побывал в одном районе, где люди требовали провести газ. Несколько сел подключили к газоснабжению. В то время я был первым замминистра энергетики, приехал посмотреть, как реализовали проект и насколько люди довольны. Случайно зашел в четырехкомнатный дом с газовым счетчиком. В одной большой комнате сидела женщина с тремя детьми, на плите под сильным напором горел газ, форточка была открыта. В остальных комнатах – холод. Это происходило зимой, и, если бы использовать газ рационально, можно было бы отапливать весь дом.
В то время газ и электричество стоили очень дешево. Когда я предложил хозяйке дома использовать мини-систему отопления, она ответила: “А зачем мне это? Я просто заплачу по счету и все”. Для меня это было шоком», – рассказал глава «Узатома».
Он подчеркнул, что слова Султанова напрямую связаны с культурой потребления.
«Если бы не устоявшиеся привычки в потреблении, газа действительно хватило бы на три Узбекистана», – заключил Азим Ахмадходжаев.