В Узбекистане хотят довести «зеленую» энергетику в общем балансе до 50%
В Узбекистане планируют, что к 2030 году «зеленая» энергетика займет более 50% в общем энергобалансе. Об этом говорилось на совещании с участием президента Шавката Мирзиёева.
За последние пять лет благодаря реализации крупных энергетических проектов производство электроэнергии в Узбекистане увеличилось на 30% и достигло 81,5 млрд киловатт-часов.
Доля возобновляемых источников энергии в общей генерации достигла 16%, а в 2023 году было введено в эксплуатацию дополнительно 3,2 гигаватта мощностей.
С учетом прогнозируемого увеличения потребления электроэнергии до 121 млрд киловатт-часов к 2035 году в стране предпринимаются меры по развитию энергетики.
Ведется работа над проектом строительства атомной электростанции малой мощности. Для обсуждения деталей и подготовки «дорожной карты» были проведены встречи рабочих групп. Также разработан Совместный план действий на 2025–2027 годы с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Каждая стадия будущего строительства - от проектирования до завершения - будет контролироваться МАГАТЭ в соответствии с международными стандартами безопасности.
На совещании были рассмотрены вопросы реализации проекта, переговоров с партнерами, получения разрешений и источников финансирования. Также обсуждались технические и экономические аспекты размещения крупной атомной электростанции и планы по ее строительству.
Новости по теме
19:34 / 16.12.2025
Распределены объемы финансирования железной дороги «Китай — Кыргызстан — Узбекистан»
09:07 / 16.12.2025
Таджикистан начал получать электроэнергию из Узбекистана
15:00 / 15.12.2025
Китай обогнал Узбекистан и стал лидером по экспорту фруктов и овощей в Казахстан
19:14 / 12.12.2025