Россия готовит новые наступления на три области – Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что, по данным разведки, Россия активно готовится к новым наступательным операциям в Сумской, Харьковской и Запорожской областях. Об этом сообщает РБК-Украина.
Фото: facebook.com zelenskyy.official
По словам Зеленского, Кремль использует переговоры как тактику затягивания времени, пытаясь втянуть США и другие страны в бесплодные дискуссии, чтобы усилить свои позиции перед новыми атаками.
«Путин хочет вести переговоры с позиции силы, думая только о войне. Наша задача – усилить оборону: больше военной помощи, инвестиций, совместных проектов и локализации производства – от снарядов до дронов и ракет», – подчеркнул президент.
Он также призвал Европу ускорить финансирование оборонных программ, включая 5 млрд евро на артиллерийские снаряды в этом году, а также обеспечить Украину дополнительными системами ПВО.
«Сейчас критически важно действовать быстро – враг не ждет», – добавил Зеленский.
Новости по теме
17:48 / 10.01.2026
США и Украина готовят соглашение о восстановлении страны — Telegraph
11:02 / 10.01.2026
За время войны с Украиной Россия потеряла 19 генералов
16:59 / 09.01.2026
«Ты — “мясо”, и мертвый, и живой ты наш» — история парня, попавшего на войну
13:05 / 09.01.2026