Каспийская жемчужина – фоторепортаж из Баку
Древняя история, национальная архитектура и футуристические здания в гармонии – это то, что отличает столицу Азербайджана от многих других городов. Здесь узкие улочки, где чувствуется дыхание прошлого, соседствуют с современными небоскребами.
В центре города расположен Ичери-Шехер – древняя крепость, хранящая тысячелетнюю историю. Загадочная Девичья башня и Дворец Ширваншахов, находящиеся внутри, рассказывают о прошлом Баку.
Среди образцов современной архитектуры особенно выделяются Пламенные башни. Этот комплекс из трех зданий напоминает языки пламени. И это не случайно: Азербайджан исторически называют «страной огня» из-за природных источников газа, где вечно горят огни (например, Янардаг).
Примечательно, что большинство зданий в городе имеют балконы, придающие фасадам особый колорит. Это можно увидеть и в подборке фотографий, сделанных фотокорреспондентом Kun.uz Мухаммаджоном Ганиевым во время его командировки в Баку.


























































Фотограф:
Мухаммаджон Ганиев
Новости по теме
16:18 / 22.06.2026
Президент Узбекистана наградил посла Азербайджана орденом «Мехнат шухрати»
18:25 / 16.06.2026
Президент Узбекистана принял премьер-министра Азербайджана
19:28 / 18.05.2026
Лидеры Узбекистана и Азербайджана обсудили вопросы реализации договоренностей
19:03 / 18.05.2026