ЕС и Центральная Азия запустят новое стратегическое партнерство
Европейский Союз и Центральная Азия планируют запустить новое стратегическое партнерство завтра, 4 апреля. Об этом сообщила у себя в соцсети X президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
«Это значит, что мы можем рассчитывать друг на друга. А в сегодняшнем мире это важнее, чем когда-либо», - написала она.
Сегодня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел переговоры с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.
Стороны рассмотрели вопросы углубления взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Общий объем совместных проектов с европейскими компаниями превышает 30 млрд евро. Узбекистан является крупным партнером Европейского банка реконструкции и развития, а в Ташкенте вскоре откроется представительство Европейского инвестиционного банка.
Особое внимание было уделено подготовке к подписанию Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС.
Напомним, в Узбекистане 3-4 апреля проходит первый в истории саммит ЕС – Центральная Азия. Саммит проходит под председательством президента Узбекистана Шавката Мирзиёева при участии лидеров Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана.