Конституционный суд Южной Кореи подтвердил импичмент президенту Юн Сок Елю
Конституционный суд Южной Кореи в пятницу, 4 апреля, удовлетворил ходатайство парламента об импичменте президенту страны Юн Сок Елю. Он будет окончательно отстранен от занимаемой должности cпустя четыре месяца после неудавшейся попытки объявить в стране военное положение.

Фото: AP
Коллегия из восьми судей пришла к выводу, что глава государства нарушил Конституцию, а также принципы верховенства закона и демократии. В связи с этим в стране должны пройти президентские выборы в течение 60 дней.
В декабре прошлого года Юн предпринял попытку ввести чрезвычайное положение, но она завершилась неудачей. Вскоре после этого парламент обвинил его в попытке госпереворота и объявил импичмент. Несмотря на это, президент формально сохранял должность до окончательного решения суда.
Юн Сок Ёль отверг обвинения, утверждая, что его действия были направлены на защиту государства от оппозиции, которая, по его словам, мешала нормальной работе правительства.
В день заседания суда в Сеуле прошли массовые акции, и полиция задействовала все доступные ресурсы для предотвращения возможных столкновений между сторонниками и противниками экс-президента.
Новости по теме

08:42 / 21.04.2025
Узбекистан и Южная Корея обсуждают упрощение визовых процедур

09:24 / 03.04.2025
Узбекистанцев, находящихся в Южной Корее, призвали проявлять осторожность

10:43 / 24.03.2025
Суд в Южной Корее отклонил импичмент премьера Хан Док Су

16:37 / 10.03.2025