Китай опроверг участие своих граждан в боевых действиях в Украине
Китай не направлял своих военнослужащих для участия в боевых действиях на стороне России в Украине. Об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел КНР Линь Цзянь на брифинге.
Фото: AP
«Правительство Китая всегда требовало от своих граждан держаться подальше от зоны вооруженного конфликта, избегать вовлечённости в какой бы то ни было форме, в частности воздерживаться от участия в военных операциях любой из сторон», - подчеркнул дипломат.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщил о задержании двух граждан Китая, воевавших в составе российской армии в Донецкой области. По его словам, в рядах российских подразделений может находиться значительно больше китайских граждан.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига также прокомментировал ситуацию, отметив: «Участие китайских граждан в составе российской армии во время вторжения в Украину ставит под сомнение задекларированную позицию Китая по миру и подрывает доверие к Пекину как ответственному постоянному члену Совета Безопасности ООН».
Новости по теме
19:51 / 17.01.2026
Сборная Узбекистана U-23 уступила Китаю в серии пенальти и вылетела с Кубка Азии
18:37 / 17.01.2026
Россия и Украина договорились о локальном прекращении огня для ремонта Запорожской АЭС
12:37 / 16.01.2026
Зеленский заявил, что Украина не была препятствием для перемирия
11:30 / 15.01.2026