Шавкат Мирзиёев прокомментировал обвал финансовых рынков
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на видеоселекторном совещании прокомментировал обвал мировых финансовых рынков.
По его словам, всего за несколько дней мировые финансовые рынки потеряли порядка 10 трлн долларов.
Глава государства подчеркнул, что подобные потрясения неизбежно отразятся и на Узбекистане, поскольку страна может недополучить часть инвестиций, кредитов и средств от размещения евробондов.
В этих условиях президент потребовал от всех экономических структур и руководителей на местах активизировать работу: ежедневно отслеживать экономическую ситуацию, обеспечивать устойчивость производства и занятости, а также оперативно решать проблемы бизнеса. Руководителям экономического блока поручено регулярно анализировать отраслевые вызовы и предлагать конкретные решения.
Напомним, обвал фондовых рынков начался после введения президентом США Дональдом Трампом новых пошлин против импорта практически из всех стран мира.
Сильнее всего конкуренция ощущается с Китаем, где после действий главы США были введены ответные пошлины, которые на сегодняшний день достигают 84%.
Новости по теме
19:27 / 02.06.2026
МИД Узбекистана опроверг информацию о создании центров депортации ЕС в Узбекистане
10:31 / 02.06.2026
В NYT отметили разрыв между ожиданиями и результатами во внешней политике администрации Трампа
11:43 / 01.06.2026
В ряде областей Узбекистана сохраняется риск селей и паводков
13:24 / 29.05.2026