Узбекистанцев предупредили о мошенничестве при трудоустройстве в Турции
Генеральное консульство Узбекистана в Стамбуле обратилось к гражданам с предупреждением об участившихся случаях мошенничества, связанных с предложениями работы в Турции.
По данным диппредставительства, недобросовестные лица через знакомых предлагают высокооплачиваемую работу, однако на деле граждане оказываются обманутыми и сталкиваются с серьезными трудностями.
Мошенники обещают содействие в трудоустройстве, обеспечении жильем и оформлении документов, но часто после прибытия в Турцию люди остаются без обещанных условий, без поддержки и без заработной платы. Более того, отсутствие официальных документов и трудовых соглашений делает невозможным привлечение мошенников к ответственности.
Консульство напоминает, что для легальной работы в Турции иностранным гражданам необходимо наличие официального разрешения на трудовую деятельность (Çalışma İzni). Гражданам настоятельно рекомендуется пользоваться услугами только лицензированных агентств и избегать сомнительных предложений.
В Ташкенте задержаны должностные лица автосалона «Dna motors»