Узбекистан призвал Индию и Пакистан к сдержанности
Узбекистан обеспокоен усилением военной конфронтации между Индией и Пакистаном и призывает стороны к сдержанности. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Узбекистана.
Фото: Zuma/ТАСС
«Узбекская сторона с обеспокоенностью следит за развитием ситуации, связанной с ростом напряженности между Индией и Пакистаном. Призываем обе стороны проявлять сдержанность, действовать в интересах мира и стабильности, отдавать приоритет дипломатическому диалогу для предотвращения дальнейшего ухудшения обстановки», – указано в заявлении.
Узбекистан готов поддержать любые международные или региональные усилия, направленные на деэскалацию и мирное урегулирование ситуации.
В ночь на 7 мая Индия объявила о начале операции «Синдур», направленной против «террористической инфраструктуры на территории Пакистана». По данным пакистанского Минобороны, удары пришлись на города Бахвалпур, Котли и Музаффарабад.
В ответ Пакистан нанес удары по индийской территории и заявил о повреждении индийских военных постов вдоль линии контроля в Кашмире. Кроме того, пакистанская сторона утверждает, что сбила пять истребителей ВВС Индии, однако Нью-Дели эту информацию не подтверждает.