Из Москвы в Ташкент депортирован бизнесмен, который расхитил 9 млн долларов
Из Москвы в Ташкент был задержан и депортирован гражданин Узбекистана, обвиняемый в хищении в особо крупном размере. Об этом заявила представитель МВД России Ирина Волк.
По данным правоохранительных органов Узбекистана, подозреваемый возглавлял коммерческую фирму и оформил банковский кредит в размере около 9 млн долларов на развитие хлопководства. Получив прибыль в размере порядка 20 млн долларов от продажи продукции, бизнесмен не стал возвращать заемные средства и скрылся за границей.
Информация о возможном визите подозреваемого в Россию поступила от узбекских правоохранителей. Мужчину задержали в московском аэропорту Внуково сразу после приземления его рейса. После проверки было принято решение о его немедленной депортации в Узбекистан, где в аэропорту он был вновь задержан местными правоохранительными органами.
В МВД России подчеркнули, что успешная операция стала результатом эффективного взаимодействия между Интерполом двух стран.