Пресечена контрабанда наркотических веществ из Таджикистана
Военнослужащие Пограничных войск Службы государственной безопасности в сотрудничестве с УСГБ по Ташкентской области и таможенными органами провели оперативное мероприятие, в ходе которого при незаконном пересечении узбекско-таджикской государственной границы был задержан иностранный гражданин.
При досмотре его сумки было обнаружено 15 свёртков гашиша общим весом 14 кг 584 г. Наркотики были изъяты в процессуальном порядке.
Далее оперативные действия были продолжены с целью установить лицо, заказавшее эту партию смертоносного зелья. В результате был задержан житель Ташлакского района Ферганской области — с поличным при получении наркотиков в Бекабадском районе.
В другом случае сотрудники УСГБ по Ферганской области в сотрудничестве с органами внутренних дел и таможни провели спецоперацию, в ходе которой в Бекабадском районе Ташкентской области был задержан местный житель 1992 года рождения. Он был пойман с поличным при продаже 9 кг 467 г наркотика опий, ввезённого из соседнего государства контрабандным путём.
В ходе предварительного следствия было установлено, что наркотики были доставлены в Сурхандарьинскую область наркокурьером из Таджикистана, а затем получены жителем Денауского района 1994 года рождения и перевезены в Ташкентскую область. Курьер также был задержан в процессуальном порядке.
В Коканде был остановлен автомобиль Lacetti, следовавший по маршруту «Фергана – Коканд». При досмотре у одного из пассажиров — жителя Коканда 1967 года рождения — было обнаружено и изъято 1 кг 759 г гашиша, спрятанного в поясе.
В другом случае в городе Фергане на дороге «Фергана – Ташлак» был остановлен автомобиль марки «Запорожец», которым управлял местный житель 1995 года рождения. В салоне автомобиля было найдено 995 г гашиша.
Следует отметить, что в результате проведённых оперативных мероприятий было изъято в качестве вещественных доказательств в общей сложности 26 кг 805 г наркотических веществ, ввезённых контрабандным путём из Республики Таджикистан.
В отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, проводятся следственные действия.
Новости по теме
15:55 / 15.06.2026
В Намангане при получении взятки задержан чиновник системы образования
15:45 / 15.06.2026
В Наманганской области пресечена попытка перевозки наркотиков в Ташкент
11:01 / 12.06.2026
Ужесточается ответственность за наркопреступления и передачу машин несовершеннолетним водителям
14:30 / 08.06.2026