Продление линии метрополитена в Ташкенте будет организовано в два этапа
Продление линии метро до ТТЗ будет осуществляться в два этапа. Соответствующая презентация была представлена президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву.
На первом этапе запланировано строительство надземной линии от станции «Пушкина» Чиланзарской линии до массива Феруза в Мирзо-Улугбекском районе вдоль существующих железнодорожных путей. Второй этап предусматривает дальнейшее продление этой линии до автостанции на территории ТТЗ.
В ходе обсуждения проекта глава государства поручил оптимизировать строительство с точки зрения экономии затрат и максимального удобства для пассажиров. Ожидается, что новая линия сможет обслуживать около 85 тысяч человек ежедневно, значительно снизив нагрузку на автомобильный транспорт с этого направления, откуда в центр города ежедневно въезжает порядка 47 тысяч автомобилей с 194 тысячами пассажиров.
Ранее в столице были продлены Юнусабадская линия до станции «Туркистон» и Чиланзарская — до Сергелийского района.