Bloomberg: Россия против участия Ватикана в переговорах по Украине
Москва не поддерживает идею участия Ватикана в мирных переговорах по Украине, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники и экспертов.
Россия настаивает на продолжении диалога в Стамбуле, в то время как США и страны Европы рассчитывают на посредническую роль Святого Престола.
Политолог Сергей Марков пояснил, что российская сторона не считает Ватикан нейтральным игроком в конфликте. Кроме того, на позицию Москвы влияет напряжённость в отношениях между Русской православной и Римско-католической церквями — РПЦ выступает против участия Ватикана в переговорах.
Также агентство напомнило, что Италия, где расположен Ватикан, ратифицировала статут Международного уголовного суда, который в марте 2023 года выдал ордер на арест президента Владимира Путина. Этот факт делает площадку в Риме нежелательной для Кремля.
Новости по теме
17:10
Президент Украины призвал Беларусь прекратить поставки топлива ВС РФ
11:14 / 17.06.2026
«Большая семерка» пообещала ужесточить санкции против России
09:15 / 17.06.2026
Трамп изменил позицию по Украине под влиянием ЕС — СМИ
13:09 / 05.06.2026