Украина предложила Евросоюзу финансировать ВСУ напрямую
Министр финансов Украины Сергей Марченко на саммите G7 в Канаде предложил странам Евросоюза с 2026 года начать прямое финансирование Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.
Фото: AP
По словам Марченко, Киев предлагает интегрировать украинскую армию в систему европейской обороны. Это, по его мнению, поможет Украине сохранить финансовую стабильность и одновременно усилит безопасность ЕС, поскольку украинские военные обладают необходимым опытом для противостояния потенциальной агрессии со стороны России.
Министр отметил, что расходы на поддержку ВСУ составят незначительную долю от ВВП Евросоюза и могут быть распределены между странами-участницами инициативы. Эти расходы также могут быть засчитаны в рамках оборонных обязательств государств-членов НАТО.
Марченко подчеркнул, что получил от западных партнеров «четкие сигналы» о продолжении поддержки Украины.
Ранее страны G7 пригрозили снизить действующий потолок цен на российскую нефть, которая составляет 60 долларов за баррель в рамках санкций против России. Участники решили, что изучат все возможные варианты, если Россия продолжит боевые действия против Украины.
Новости по теме
16:43 / 06.05.2026
Обязательную агрегацию воды и напитков в Узбекистане отсрочат
12:16 / 05.05.2026
Штрафы за загрязнение воды резко увеличены
17:24 / 29.04.2026
ЕС может скорректировать условия предоставления кредита Украине на 90 млрд евро — Bloomberg
09:51 / 07.04.2026