Великобритания проверяет причастность России к поджогу дома Кира Стармера
Власти Великобритании расследуют, могла ли Россия быть связана с серией поджогов, целью которых стала недвижимость, связанная с премьер-министром страны Киром Стармером, сообщает The Financial Times.
Собеседники издания рассказали, что британские чиновники выясняют, могли ли подозреваемые в поджогах быть завербованы российской стороной. Также обсуждаются возможные меры, которые Лондон может предпринять, если эта версия подтвердится.
При этом один из правительственных чиновников подчеркнул, что рассматриваются различные версии произошедшего, и ни одна из них не исключается. Прокурор Сара Пшибыльска ранее заявила, что мотивы задержанных пока не установлены.
Издание отмечает, что даже если расследование выявит связь с Россией, это не обязательно будет означать, что атака была санкционирована Кремлем или что подозреваемые знали о причастности Москвы.
В связи с делом были задержаны двое граждан Украины и один гражданин Румынии. Их подозревают в том, что с 8 по 12 мая они подожгли автомобиль, частный дом и еще одну недвижимость, связанную с Киром Стармером.
Новости по теме
17:10 / 22.06.2026
Президент Украины призвал Беларусь прекратить поставки топлива ВС РФ
11:14 / 17.06.2026
«Большая семерка» пообещала ужесточить санкции против России
09:15 / 17.06.2026
Трамп изменил позицию по Украине под влиянием ЕС — СМИ
13:09 / 05.06.2026