«Газпром» отказался от идеи газового хаба в Турции — Bloomberg
Российский «Газпром» без публичных заявлений свернул работу над проектом нового газораспределительного хаба в Турции, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Фото: AP
Этот шаг фактически закрывает для Москвы один из немногих оставшихся путей вернуться на европейский рынок газа, доступ к которому был существенно ограничен после начала войны в Украине.
Идея создания хаба возникла после остановки поставок по газопроводам «Северный поток» и сокращения транзита через Украину. В октябре 2022 года президент России Владимир Путин озвучил инициативу, предполагая, что мощности нового турецкого хаба могли бы достичь 55 млрд кубометров в год — примерно столько же, сколько ранее прокачивалось через «Северные потоки».
Тем не менее, после месяцев обсуждений и оценки возможных сценариев «Газпром» пришёл к выводу, что реализация проекта нецелесообразна.
Новости по теме
11:18 / 05.12.2025
Великобритания готова передать Украине часть замороженных российских активов
18:09 / 04.12.2025
Турция призвала защитить энергоинфраструктуру в Черном море
15:58 / 27.11.2025
В России отмечен новый способ принуждения мигрантов к участию в войне
09:44 / 22.11.2025