В НАТО посчитали потери России после операции «Паутина»
В НАТО считают операцию Службы безопасности Украины против российских аэродромов крайне успешной. Об этом сообщил представитель руководства Альянса на условиях анонимности, передает корреспондент Европейской правды.
Фото: Кадр из видео
По оценке НАТО, атака стала «самой успешной операцией» украинских спецслужб с начала полномасштабной войны. Представитель подчеркнул, что оценки Альянса не основаны на украинских источниках, однако данные по потерям в значительной мере совпадают.
«Мы видим, что по меньшей мере 40 самолетов были повреждены. От 10 до 13 самолетов полностью разрушены», — заявил высокопоставленный чиновник НАТО.
По расчетам Альянса, атака лишила Россию 34% имеющегося парка бомбардировщиков, что, по словам чиновника, «критически влияет на боеспособность российских стратегических сил».
Спецоперация «Паутина», проведенная 1 июня, стала одной из крупнейших атак на территории России с начала войны. Под удар попали авиабазы в Мурманской, Иркутской, Рязанской и Ивановской областях.
Новости по теме
13:55 / 15.12.2025
Зеленский допустил отказ Украины от вступления в НАТО
15:22 / 29.11.2025
Орбан предложил сделать Украину «буферным государством» между Россией и НАТО
15:42 / 26.11.2025
Генсек НАТО допустил завершение войны в Украине к концу года
16:10 / 25.11.2025