Узбекистан и Кыргызстан договорились об обмене заключёнными
Теперь осуждённые граждане смогут продолжить отбывание наказания на родине.
Президент Узбекистана подписал закон о ратификации соглашения с Кыргызстаном о передаче лиц, лишённых свободы, для продолжения отбывания наказания на территории своей страны. Теперь обе страны смогут обмениваться заключёнными по взаимной договорённости.
Соглашение было подписано 18 июля 2024 года в Ташкенте в рамках визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова.
Передача заключённых будет осуществляться через узбекско-кыргызский пограничный пункт «Дустлик/Достук». Документ также регулирует вопросы возмещения расходов, разрешения споров, использования официальных языков и другие организационные механизмы. Согласно соглашению, Генеральные прокуратуры Узбекистана и Кыргызстана признаны центральными органами, ответственными за его реализацию.
Отмечается, что инициатива направлена на содействие социальной реабилитации заключённых, сохранение их связей с семьями, а также укрепление сотрудничества между двумя странами.
По имеющимся данным, в настоящее время в Кыргызстане отбывают наказание около 100 граждан Узбекистана, а в Узбекистане — около 50 граждан Кыргызстана.
Новости по теме
11:09 / 24.06.2026
Узбекистан и Кыргызстан обменялись приграничными селами
17:26 / 18.06.2026
Президент Узбекистана прокомментировал исторический дебют сборной на ЧМ-2026
19:10 / 16.06.2026
Президент подчеркнул важность расширения практического сотрудничества с Кыргызстаном
10:29 / 16.06.2026