В июне в стране незаконно использовано энергии на 135 млрд сумов
Согласно данным о выявленных нарушениях, похищено более 50 млн кВт/ч электроэнергии и свыше 12 млн кубометров газа.
В июне 2025 года в Узбекистане ущерб системе от незаконного использования энергоресурсов составил 135,6 млрд сумов. Об этом сообщает Узэнергоинспекция.
В результате контрольных мероприятий, проведённых в сотрудничестве с правоохранительными органами, а также с организациями, обеспечивающими подачу электроэнергии и газа, были выявлены 234 случая незаконного потребления энергоресурсов.
В частности, было похищено 50,6 млн кВт/ч электроэнергии и 12,4 млн кубометров природного газа. Общая сумма причинённого ущерба составила 135 млрд 669 млн сумов.
Кроме того, в отношении нарушителей правил использования энергоресурсов было оформлено 471 административное дело. Соответствующие материалы направлены в правоохранительные органы для принятия мер в установленном порядке.
Узэнергоинспекция продолжает системную работу по предотвращению подобных случаев и повышению культуры законного и рационального использования энергоресурсов.
Новости по теме
16:58 / 05.06.2026
Произведённая на АЭС электроэнергия будет стоить ниже 1000 сумов за кВт·ч — Азим Ахмадходжаев
13:19 / 03.06.2026
В Узбекистане выявили хищение 643,2 млрд сумов бюджетных средств
14:30 / 02.06.2026
В Андижане раскрыта схема хищения 35 млрд сумов бюджетных средств через приложение Soliq
15:54 / 01.06.2026