ЕС может создать фонд на 100 млрд евро для поддержки Украины
Евросоюз рассматривает возможность создания специального фонда объемом 100 млрд евро для долгосрочной поддержки Украины, пишет Bloomberg.
Фото: Eugen Kotenko / Ukrinform / NurPhoto via Getty Images
Фонд может стать частью следующего семилетнего бюджета ЕС и действовать в период с 2028 по 2034 год. По словам одного из собеседников агентства, идея возникла на фоне затяжного характера конфликта между Россией и Украиной, который «не демонстрирует признаков завершения».
Предложение о включении фонда в бюджет ожидается к концу июля. Финансирование начнется только после согласия всех государств-членов ЕС в рамках бюджетных переговоров.
Как отмечает Bloomberg, такой шаг может означать, что Европа берет на себя основное бремя поддержки Украины, тогда как роль США сокращается. С начала конфликта Евросоюз уже предоставил Украине помощь на сумму около 160 млрд евро.
Новости по теме
13:31
Залужный заявил о конфликте с Зеленским после начала войны
12:57 / 17.02.2026
Трамп призвал Украину ускорить переговоры о мире перед встречей в Женеве
10:56 / 12.02.2026
В НАТО оценили потери России в войне с Украиной
14:42 / 11.02.2026