Мерц: дипломатические пути урегулирования в Украине исчерпаны
Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что дипломатические усилия для достижения мира в Украине больше неэффективны. Об этом он сказал 9 июля во время обсуждения бюджета в Бундестаге.
Фото: Getty Images / picture alliance/Katharina Kausche
«Дипломатические средства исчерпаны», — подчеркнул Мерц, пообещав, что Германия продолжит военную поддержку Украины, несмотря на противодействие со стороны левых и пророссийских сил в парламенте.
Канцлер резко осудил масштабную атаку России на гражданские объекты в ночь на 9 июля, назвав российское руководство «преступным режимом».
По данным Воздушных сил Украины, в ходе этой атаки Россия применила рекордное количество ударных средств — 741 единицу, включая 728 дронов-камикадзе, 7 крылатых ракет Х-101/Искандер-К и 6 аэробаллистических ракет «Кинжал». Украинская ПВО смогла сбить 711 дронов и все 7 крылатых ракет.
Новости по теме
14:46 / 24.04.2026
Сына последнего иранского шаха облили красной жидкостью в Берлине
09:40 / 24.04.2026
Украинский теннисист Никита Белозерцев сменил спортивное гражданство на Узбекистан
09:27 / 21.04.2026
Число узбекистанцев, завербованных в армию России, превысило 4,8 тысячи — СМИ
19:29 / 20.04.2026