Мир | 14:01 / 11.07.2025
1503
1 минут чтения

Киев оценил восстановление Украины в 850 млрд евро

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что восстановление страны после более чем трех лет войны потребует 850 млрд  евро в течение 14 лет. Об этом он сообщил 10 июля во время выступления на конференции по восстановлению Украины, которая проходит в Риме. 

Фото: AP

Согласно заявлению премьера, украинское правительство разработало концепцию, предусматривающую создание двух фондов общим объемом в один триллион долларов США. Первый из них — "Фонд Украины", который должен управляться Киевом, — предполагается наполнить за счет конфискованных за рубежом российских активов на сумму более 460 миллиардов евро, а также за счет специального налога на экспорт российского сырья.

Второй фонд, объемом около 400 миллиардов евро, предполагается формировать за счет частных инвестиций.

Кроме того, Шмыгаль призвал международных партнеров помочь в покрытии дефицита украинского бюджета в 2026 и 2027 годах. По его словам, текущие военные расходы страны составляют 100–120 миллиардов долларов в год, а в мирное время на содержание армии потребуется около 50 миллиардов евро ежегодно. Премьер выразил надежду, что половину этой суммы возьмет на себя Европейский союз.

Руслан Рамазанов
Подготовил Руслан Рамазанов

Новости по теме