Кремль призвал США оказать давление на Украину
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва ожидает от всех участников мирного процесса, включая США, давления на Киев для проведения третьего раунда прямых переговоров с Украиной. По его словам, особая роль в этом процессе отводится посредническим усилиям президента США Дональда Трампа и его команды.
Фото: РИА Новости
«Мы всех призываем это сделать. В данном случае основными являются посреднические усилия Соединённых Штатов — президента Трампа и его команды. Много было заявлений сделано, много было слов о разочаровании. Мы, конечно же, хотим надеяться, что параллельно с этим оказывается давление на украинскую сторону», — заявил Песков журналистам.
Россия и Украина ранее провели два раунда переговоров в Стамбуле — 16 мая и 2 июня. В ходе последней встречи стороны достигли договорённостей об обмене военнопленными и обменялись меморандумами с предложениями по прекращению огня. Киев заявил, что обсуждение этих документов возможно только после завершения всех этапов обмена пленными.
Новости по теме
17:48 / 10.01.2026
США и Украина готовят соглашение о восстановлении страны — Telegraph
11:02 / 10.01.2026
За время войны с Украиной Россия потеряла 19 генералов
16:59 / 09.01.2026
«Ты — “мясо”, и мертвый, и живой ты наш» — история парня, попавшего на войну
13:05 / 09.01.2026